Menü

Diakonie ist Begegnung.

Die Evangelischen Altenzentren.

Diakonie ist Kultur.

Der Diakoniechor CHORiander.

Diakonie ist Dienst-Leistung.

Das Sozialkaufhaus.

Diakonie ist Hand-Werk.

Passgenau.

Diakonie ist mobile Hilfe.

Diakoniestationen.

Möchten Sie bei uns einsteigen?

Mitarbeit in der Pflege!

Diakonie findet Wege.

Beratung und Begleitung.

Schulen

An folgenden Dortmunder Schulen ist das Diakonische Werk tätig:

Westfalenkolleg
Rheinischestr. 67, 44137 Dortmund
Dieter Müller- Schmacke
Tel. 0231 13 905 172
mueller-schmacke@diakoniedortmund.de
Christina Neubauer
Tel. 0231 13 905 156
mobil 01520 86 78 664
neubauer@diakoniedortmund.de

Abendgymnasium
Möllerstrasse 3, 44137 Dortmund
Christina Neubauer
mobil 01520 86 78 664
neubauer@diakoniedortmund.de

Helmholtz-Gymnasium
Münsterstr. 122, 44145 Dortmund
Birgit Konkel
Tel. 0231 50 27 107
mobil 0152 08 65 49 62
konkel@diakoniedortmund.de
Jamie Stevenson

Tel.: 0231 50 27 133
stevenson@diakoniedortmund.de

Gertrud-Bäumer Realschule
Goethestr. 20, 44145 Dortmund
Angela Hofele
Tel. 0231 50 27 056
mobil 01520 86 64 556
hofele@diakoniedortmund.de

Immanuel-Kant-Gymnasium
Grüningsweg 42, 44139 Dortmund   
Ludwig Karp
Tel. 0231 92 71 240
karp@diakoniedortmund.de

Ricarda-Huch Realschule
Prinz-Friedrich-Karl Str. 72, 44135 Dortmund     
Monika Bornemann van Eden
mobil 01520 86 64 043
bornemann@diakoniedortmund.de

Hauptschule Am Externberg
Evinger Parkweg 10, 44339 Dortmund
Holger Steinrücke
Tel. 0231 47 73 22 48
steinrücke@diakoniedortmund.de
Diana Kusi
Tel. 0231 47 73 22 48
mobil 01520 86 64 069
d.mueller@diakoniedortmund.de

Funke-Grundschule
Grundstraße 14, 44149 Dortmund
Lena Muckermann
Tel. 0231 17 02 61
muckermann@diakoniedortmund.de

Nikolaus-Kopernikus Realschule
Im Odemsloh 107, 44357 Dortmund
Wolfgang Föst
Tel. 0231 93 14 511
mobil 01520 86 64 555
foest@diakoniedortmund.de

Johann-Gutenberg-Realschule
Im Odemsloh 107, 44357 Dortmund
Wolfgang Föst
mobil 01520 86 64 555
foest@diakoniedortmund.de

Stadtgymnasium
Heiliger Weg 25, 44135 Dortmund
Hanne Koch
Tel. 0231 50 23 136
mobil 01520 86 51 726
koch@diakoniedortmund.de

Reinoldus-/Schillergymnasium
Hallerey 49 - 51, 44149 Dortmund
Sara Nucaro
Tel. 0231 91 72 316
nucaro@diakoniedortmund.de

Holte-Grundschule
Limbecker Straße 70, 44388 Dortmund
Walter Walz
Tel. 0231 47 64 29 0
walz@diakoniedortmund.de

Kontakt

Schulsozialarbeit

Dirk Wittland
Arbeitsgebietsleitung
Tel. 0231 94 00 10 26
wittland@diakoniedortmund.de

Informationen zur Schulsozialarbeit in Dortmund auch unter
www.rbb.dortmund.de